咨询电话
18205961914

标签:离婚后孩子改姓

婚姻法规

律师提醒:父母离婚后,关于孩子改姓,你要了解这些常识

石家庄郭律师

离婚后可以给孩子改姓吗? 离婚后孩子改姓是可以的,但是要经对方同意。不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。 我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其...